Pular pro conteúdo
Voltar Drone Sense Entrar
Drone Sense
DJI Agras T70P pulverizando uma lavoura, com montanhas ao fundo

Revenda autorizada DJI Agriculture

Drones agrícolas.
Cursos e
assistência.

DJI Agras, formação de pilotos, peças e laboratório para drones e baterias. Conheça a Drone Sense.

Ribeirão Preto, SP · Desde 2016

DJI Agras T70P

O drone, a aula
e a bancada.

Conheça os espaços e o trabalho de quem atende você em Ribeirão Preto.

Atividade prática junto a um DJI Agras no campo, com um controle nas mãos Acervo Drone Sense · Campo

Academy / Formação

Cursos DJI Agras:
pilotagem e manutenção.

Prática de voo em campo e de manutenção na bancada, em Ribeirão Preto. Consulte o formato de cada formação.

Drone Agras na bancada do laboratório Drone Sense, com ferramentas e baterias Acervo Drone Sense · Laboratório

Assistência / Drones e baterias

Reparo de drones
e baterias DJI Agras.

Drones, baterias e carregadores atendidos no laboratório da Drone Sense. Laudo com fotos e orçamento para aprovação antes do reparo.

Aulas e laboratório em Ribeirão Preto, SP. Consulte o formato de cada curso e o atendimento para sua região.

Baterias, energia e acessórios

Configure
o seu kit.

Escolha a aeronave, a quantidade de baterias e os acessórios. O total é atualizado a cada seleção, e o kit completo segue na mensagem do WhatsApp.

1

Escolha a aeronave

2

Baterias de voo

recomendamos 3 pro giro contínuo
Bateria DB800R$ 10.500 cada
3
3

Complete a operação

toque pra adicionar

Energia

Precisão

Aplicação

Transporte e cuidado

Total do kitR$ 87.000 Chamar no WhatsApp

Hub de Pilotos · Conta grátis

Seu perfil de piloto.
Vagas. Cursos.

Apresente sua experiência e encontre oportunidades na comunidade Drone Sense. A conta reúne seu perfil profissional, suas formações e os serviços da plataforma.

  • Perfil público de piloto, com frota, formação e portfólio
  • Vagas do agro e banco de talentos que os contratantes acessam
  • Comunidade para compartilhar dúvidas e experiências de operação
  • Treinamento DJI Agras T25P grátis, com certificado
Aplicativo Drone SenseSeu perfil profissional e as vagas da sua região no app. Grátis.
JP
João Piloto Formado Academy

Piloto agrícola · Ribeirão Preto e região

CAAR ativo DJI Agras T70P Disponível pra safra
3cursos
2certificados
1.2k hano portfólio

Exemplo de perfil na plataforma.

Já tem um drone e está pensando em trocar?

Explorar os seminovos
Avaliações reais

O que dizem no Google

5,0

11 avaliações no Google Perfil verificado no Google

Ver no Google
“Melhor empresa em drones e tecnologia aérea. Super recomendo, equipe atenciosa.”
WD Wesley Donizetti via Google
“Recomendo muito, trabalho sensacional!”
LM Lorenzo Miranda via Google
“Preços competitivos e o atendimento foi super rápido e atencioso. Recomendo!”
AT Alysson Troguer via Google
“Top, recomendo!”
FT Felipe Totti via Google

Mais 7 clientes avaliaram com 5 estrelas

  • FV Felipe Villela
  • LH Leonardo Henrique
  • GA Gabriel Alves
  • CH Cristian Henrique Barreira
  • DS Douglas Silva
  • WS Willian Souza
  • NA Nilva Alquimim

Dúvidas comuns

Da escolha do drone
à rotina de operação.

Modelo, configuração do kit, regulamentação e manutenção. Consulte as respostas ou fale com a equipe.

Escolha do Drone

Qual modelo da linha DJI Agras faz mais sentido para começar?
Para uma operação leve e móvel, o DJI Agras T25P costuma ser o ponto de entrada mais natural: design compacto e dobrável, tanque de pulverização de 20 L e sistema de dispersão com até 25 kg. Quando a área própria cresce mas a operação segue tocada por uma pessoa, o T55 entra com 50 L de pulverização, 80 L de espalhamento e içamento de 40 kg. Quando a prioridade é mais carga útil e escala comercial, o T70P e o T100 passam a fazer mais sentido.
Qual a diferença principal entre T25P, T55, T70P e T100?
O T25P foi desenhado para mobilidade e operação solo. O T55 é o degrau seguinte: 50 L de pulverização com 50 kg de carga, espalhamento de 80 L e içamento de 40 kg, num corpo leve o bastante para uma pessoa transportar. O T70P amplia a escala com carga máxima de 70 kg e suporte a pulverização, dispersão e elevação. O T100 é o flagship da linha, com carga máxima de 100 kg, tanque de pulverização de 100 L, sistema de dispersão de 150 L e suporte a múltiplos cenários operacionais.

Preço e ROI

Quanto custa um drone agrícola DJI Agras?
Os preços públicos de referência da linha atual partem de R$ 87 mil no T25P, R$ 130 mil no T55, R$ 180 mil no T70P e R$ 225 mil no T100. O valor final depende da composição do kit (baterias, carregador, gerador, estação RTK e acessórios), sempre dimensionada pra sua operação antes da proposta.
Dá para estimar payback e custo por hectare só pela ficha do fabricante?
Não. A ficha técnica valida capacidade, vazão, largura de aplicação, pesos e sistemas do equipamento, mas não fecha sozinha custo por hectare, payback ou retorno financeiro. Esses números dependem de cultura, volume de calda, logística, equipe, janela de aplicação e rotina de manutenção.

Operação em Campo

A produtividade em hectares por dia tem um valor fixo?
Não. As especificações técnicas trabalham com tanque, vazão, largura efetiva de pulverização, peso máximo de decolagem e capacidade de dispersão. Hectares por dia variam muito conforme taxa de aplicação, cultura, topografia e rotina de campo, por isso tratamos esse cálculo como estudo de operação e não como especificação fixa.

Legislação e Certificações

O que preciso pra operar drone agrícola dentro da lei?
Cadastro da aeronave no SISANT (ANAC), o CAAR do MAPA pra quem aplica defensivos, regras de espaço aéreo no DECEA e equipamento homologado pela ANATEL. Na Drone Sense, a formação de piloto já inclui o CAAR, e orientamos cada cadastro na prática.

Sobre a Drone Sense

O que a Drone Sense faz nessa etapa de pré-venda?
Nosso papel é transformar a ficha do fabricante em um kit coerente para a sua realidade operacional: modelo certo, configuração correta de energia, RTK, acessórios e estrutura de apoio. A especificação técnica vem da DJI; o dimensionamento comercial vem da operação.
Fachada da sede Drone Sense em Ribeirão Preto, com jardim à frente

Ribeirão Preto, SP / Desde 2016

Conheça nossa sede
em Ribeirão Preto.

Venha conhecer a estrutura, conversar sobre sua operação ou trazer seu equipamento para avaliação.

Av. Alfredo Ravaneli, 7755 - Rua 04 Chácara 05
Parque das Gaivotas · Ribeirão Preto, SP
CEP 14100-010
Segunda a sexta, das 9h às 18h
Como chegar

5,0 no Google

Conte o que você precisa.

Escolher um drone, consultar um curso ou avaliar um equipamento.
Converse com a equipe da Drone Sense.